Таблетки от температуры для детей розовые


15 лучших жаропонижающих средств

Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

Лучшие жаропонижающие для взрослых

1 Вольтарен Самое быстрое действие
2 Колдакт Флю Плюс Максимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3 Ибуклин Два мощных жаропонижающих компонента
4 Цитрамон П Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5 Парацетамол Лучшая цена. Практически нет противопоказаний

Лучшие жаропонижающие для детей

Лучшие жаропонижающие порошки

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

Достоинства:

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.

Недостатки:

  • Вызывает повышенное потоотделение.

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

Достоинства:

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

Недостатки:

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

Достоинства:

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.

Недостатки:

  • Очень много противопоказаний.

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

Достоинства:

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

Недостатки:

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

Достоинства:

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.

Недостатки:

  • Серьезные побочные эффекты.

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

Достоинства:

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

Недостатки:

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

Достоинства:

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

Недостатки:

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

Достоинства:

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

Недостатки:

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

Достоинства:

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.

Недостатки:

  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

«Нурофен» ‒ самый распространенный детский жаропонижающий препарат, основанный на действии ибупрофена. Выпускается в форме суспензии, которую принимают внутрь. Применяется для снижения температуры при инфекциях, респираторных болезнях, гриппе. Также помогает снять боль в мышцах, горле, ушах, избавляет от мигрени. На выбор есть несколько разных вкусов, которые нравятся малышам (клубника, апельсин и др.). Назначается детям от 3 месяцев до 12 лет. Размер дозы также меняется в зависимости от возраста: самым маленьким дают 25 мл лекарства три раза в день, для ребенка в 3 года доза увеличивается в два раза и т.д. Для удобства производитель предоставляет специальный шприц с мерной шкалой, с помощью которого легко можно дать лекарство малышу. Имеет большой список противопоказаний, среди которых заболевания органов ЖКТ, почечная недостаточность, диатез, аллергия на фруктозу и др. При применении стоит быть внимательным, т.к. у «Нурофена» есть много возможных побочных реакций.

Достоинства:

  • Специальный шприц в комплекте;
  • Детям нравится сладкий вкус;
  • Быстро понижает температуру.

Недостатки:

  • Много противопоказаний;
  • Неприятные побочные реакции.

Мягко, но эффективно снизить температуру и устранить болевые ощущения можно при помощи порошка «Флюкомп» со вкусом лимона или апельсина. В ответе за блокировку симптоматики простуды, конечно же, парацетамол, ставший активным действующим веществом. Реализуется порошок в пакетиках по 5 г в следующих фасовках: по 10, 20,30, 40 и 50 штук в упаковке. На одно саше «Флюкомп» приходится: парацетамола – 650 мг, хлорфенамин – 20 мг, фенилэфрина – 10 мг. Парацетамол уже много лет подряд является лучшим средством для устранения жара и температуры при ОРВИ, гриппе и обычной простуде. Фенилэфрин ссужает сосуды и понижает интенсивность насморка. Хлорфенамин блокирует аллергические реакции. В отзывах делятся, что если на начальных стадиях выпить 3 пакетика «Флюкомп» в течение суток, то на следующий день можно увидеть, что абсолютно все симптомы ушли. Разрешен к применению детям старше 12 лет.

Достоинства:

Недостатки:

  • Эффективен только на самых ранних стадиях болезни.

Это комбинированный препарат, борющийся с симптомами простуды и гриппа, эффективно снижает температуру уже через полчаса. Проходит и ломота в теле, головная боль, жар. В составе одного пакетика дозировкой 5 г содержится: парацетамол – 750 мг, кофеин – 30 мг, фенирамин – 20 мг, фенилэфрин – 10 мг и аскорбиновая кислота – 200 мг. Кофеин, входящий в состав усиливает обезболивающий эффект от парацетамола. А аскорбиновая кислота повысит сопротивляемость иммунитета. Препарат успешно устраняет покраснение слизистых и верхних дыхательных путей. Принимать следует по 3 пакетика в сутки, с перерывом в 5-6 часов, курс лечения не должен превышать 5 дней. Лучший эффект гарантирован, если начать использование порошка на самых ранних стадиях. Представлен напиток в 3-х вкусах: лимон, черная смородина и апельсин.

Достоинства:

  • 3 вида вкусов;
  • Хорошее обезболивание;
  • Повышение сопротивляемости иммунитета.

Недостатки:

  • Содержит яркий краситель.

Головная и мышечная боль, раздраженное горло, приливы жара и холода, повышенная температура – все эти проблемы, как утверждает изготовитель, можно быстро решить, если заблаговременно принять «Фервекс». Достаточно будет 2-3 саше на сутки, которые необходимо употребить с интервалом в 5 часов. Высокая эффективность обусловлена присутствием парацетамола составе в концентрации 500 мг на один пакетик объемом 4.95 г. Дополнительно были добавлены витамин С – 200 мг (усиливает стойкость иммунной системы) и фенирамин – 25 мг (блокирует заложенность носа и чихание). В продаже также можно найти «Фервекс» малиновый, с лимоном или без сахара, а также аналогичный порошок, но с более низкой концентрацией компонентов для детей. Принимать средство можно не более 5-ти дней – как анальгетик и не больше 3-х дней – для снятия температуры. Врачи предупреждают, что «Фервекс» часто подделывают, поэтому стоит проявить внимательность.

Достоинства:

  • Усиливает иммунитет;
  • Есть серия для детей и без сахара.

Недостатки:                                

Порошок с приятным ароматом лимона поможет избежать ухудшения простудного состояния и встать на ноги за считаные дни, а обусловлено это комбинацией компонентов разного спектра: парацетамол (1000 мг), витамин С (40 мг), фенилэфрин (10 мг). Благодаря действию этих веществ достигается одновременное облегчение симптомов: воспаления горла, заложенности носа и в первую очередь нормализуется температура тела. Таким образом, отпадает надобность принимать несколько разных препаратов и появляется возможность сэкономить средства. Производитель использовал парацетамол в самой высокой разовой дозировке для взрослого, поэтому применение «Колдрекс МаксГрипп» недопустимо для людей младше 18-ти лет. Чтобы температура начала падать, необходимо ожидать 30-40 минут. Реализуется в упаковках по 5 и 10 саше объемом 6,4 г – каждое.

Достоинства:

  • Не снижает работоспособность, за счет антигистаминного компонента;
  • Высокая эффективность.

Недостатки:

  • Может вызвать головокружение;
  • Только для взрослых старше 18-ти лет.

Препарат от лучшей фарм-компании Reckitt Benckiser Healthcare, закрепившейся на рынке с 1955 года, заслужил положительную репутацию в Америке, Англии, Европе, а также странах СНГ. Соответствуя всем российским стандартам, порошок родом из Великобритании, в кругах терапевтов, «Лемсип» получил славу средства №1 в порошковой форме выпуска для борьбы с простудой. Препарат оказывает комплексное действие, избавляя от неприятных ощущений в горле, заложенности носа и, конечно же, снижая температуру, ведь во главе состава стоит парацетамол. В продаже присутствует лимонный и смородиновый вкус, а также «Лемсип МАКС». Первые два содержат 650 г парацетамола на саше объемом 4,8 г, а «Лемсип МАКС» – 1000 мг – максимально допустимую дозировку для взрослых. Эффект, исходя из отзывов, наступает через 20 минут и длится 5 часов. Приятный вкус приготовленного лечебного напитка – еще один аргумент для выбора именно «Лемсип».

Достоинства:

  • Широкое распространение во многих странах;
  • Быстрое наступление эффекта;
  • Приятный вкус.

Недостатки:

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

markakachestva.ru

Ибуклин для детей

При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные. Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).

Ибуклин для детей: состав и применение

Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.

Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.). Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.

Ибуклин детский: дозировка

Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.

Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.

Побочные эффекты приема ибуклина

Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него. Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение. Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.

Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.

Ибуклин: противопоказания

    Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания селезенки;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.

Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.

Статьи по теме:

Нейромультивит - препарат, содержащий комплекс витаминов группы В и применяющийся для лечения неврологических расстройств, в том числе и у детей. Подробнее об особенностях использования нейромультивита в педиатрии, мы расскажем в нашей статье.

В случаях, когда ребенку необходимо сильное жаропонижающее и противовоспалительное средство врачи нередко прописывают ибуклин, таблетки, выпускаемые в детской форме, содержащие парацетамол и ибупрофен.

Пикамилон - показания к применению детям

Пикамилон - ноотропный препарат, улучшающий работу мозговых тканей и сосудов и назначаемый при различных невралогических заболеваниях. О том, каковы при каких показаниях его назначают детям - наша статья.

Глиатилин - ноотропный препарат для лечения проблем мозговой деятельности, выпускаемый в виде капсул и растворов для инъекций. принимается строго по показаниям врача. Подробнее о его действии и лечении детей мы расскажем в нашей статье.

womanadvice.ru

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: обзор лучших препаратов

Гипертермия у ребёнка во время болезни – серьезный стресс для организма, который пагубно влияет на все системы. При достижении показателя в 38 градусов и выше, педиатры рекомендуют сбивать её любыми возможными способами. Наиболее эффективны для этой цели жаропонижающие препараты для детей, которых сегодня разработано немалое количество. При выборе средства нужно учитывать не только возраст ребенка, но и активное действующее вещество, чтобы предупредить развитие аллергии и не усугубить течение заболевания.

Когда необходимо давать жаропонижающее?

Считается, что при заболеваниях вирусной, а также инфекционной природы гипертермия – нормальная реакция организма. Высокая температура в данной ситуации свидетельствует о том, что началась активная выработка антител для борьбы с болезнью. Поэтому врачи не рекомендуют сбивать температуру, если нет общего ухудшения состояния здоровья. Есть ряд рекомендаций, когда обязательно следует использовать жаропонижающее:

  • Температура 38 градусов и выше у грудничков до 3 месяцев;
  • Стойкая гипертермия от 39 градуса у малышей от 3 месяцев;
  • Наличие фебрильных судорог при увеличении температуры выше 37,5 градуса, особенно у детей младше 7 лет;
  • Если имеются любые болезни сердца или дыхательной системы.

Во всех остальных случаях сбивать показатель не стоит, если общее состояние организма в норме, нет тяжелых побочных симптомов.

Выбор лекарственной формы

Препараты от высокой температуры выпускаются в различных формах, что позволяет использовать их даже для новорожденных, которые плохо принимают таблетки. Наиболее распространены следующие формы детских жаропонижающих:

  • Ректальные свечи (суппозитории). Лучше всего подходят для грудничков. Активное вещество начинает действовать через 30-40 минут после всасывания толстым кишечником. Большой плюс подобной формы в том, что свечи можно использовать, даже когда новорожденный спит, а также при рвоте или регулярном срыгивании;
  • Суспензии. Рекомендуется использовать для детей старше 12 лет, но в некоторых случаях можно давать и грудничкам. Достоинство суспензий в том, что лекарство быстро всасывается организмом, что позволяет сбить быстрорастущую температуру. При выборе препарата нужно внимательно читать состав, так как иногда производители для улучшения вкуса добавляют различные добавки и ароматизаторы, на которые у детей возможны аллергические реакции;
  • Таблетки. Жаропонижающие в виде таблеток можно применять только когда ребёнок может самостоятельно проглотить препарат. Поэтому данная форма не подходит для грудничков из-за высокой вероятности рвоты. Если нет возможности проглотить таблетку, то ее следует раскрошить и развести в воде.

Вне зависимости от формы препарата обязательно учитывайте дозировку активного действующего вещества используемого жаропонижающего. Как правило, суспензии – самый подходящий вариант для детей, но они являются малоэффективными при затяжной гипертермии.

Распространенные средства для детей

Сегодня в качестве жаропонижающих средств для детей применяются препараты на основе парацетамола, ибупрофена, а также вибуркол. Использование аспирина и всех средств на его основе категорически запрещено для снижения температуры детей до 14 лет из-за возможных осложнений.

Жаропонижающие на основе парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) – самое эффективное на сегодня жаропонижающее средство для детей, начиная с одного месяца. Он обладает сильным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Средства на его основе можно применять при различных респираторных заболеваниях, воспалительных процессах, а также во время прорезывания молочных зубов. Не рекомендуется использовать их при сахарном диабете любого типа, вирусном гепатите, а также при хронических болезнях почек и печени. При несоблюдении дозировки возможные побочные реакции в виде тошноты, обильной рвоты, потери аппетита, сыпи на коже. Вот список наиболее эффективных средств на основе парацетамола для детей:

  • Парацетамол. Прием средства осуществляется из расчета 10-15 мг действующего вещества на 1 килограмм веса ребенка, при этом препарат снижает температуру максимум на 1,5 градуса, поэтому нельзя использовать, как антипиретик. Детский парацетамол бывает в форме суспензии, сиропа, реже в таблетках. При приеме нужно придерживаться инструкции, так как для разного возраста необходима различная дозировка. Интервал между приемом средства должен составлять не менее 4 часов (чтобы произошло всасывание вещества в кровь);
  • Панадол. Препарат на основе парацетамола, выпускаемый в виде суспензий или ректальных свечей. Обладает активным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Активно применяется при различных простудных заболеваниях, гриппе, воспалительных процессах и прорезывании зубов у новорожденных детей. Можно применять, начиная с грудного возраста, при этом строго соблюдая дозировку при применении;
  • Калпол. Выпускается только в форме суспензии. Разрешается к применению для детей до года. Принимать нужно после еды, запивая большим количеством воды. В некоторых случаях возможна побочная реакция в виде сыпи на коже, поэтому нужно внимательно читать состав препарата;
  • Цефекон-Д. Комплексный препарат, направленный на снижение температуры, снижение воспалительных процессов. Активно применяется при простудных заболеваниях, а также для улучшения самочувствия после плановых прививок. Можно встретить в виде ректальных суппозиториев. Можно использовать для детей от 1 месяца;
  • Эффералган. Распространенное средство для детей, начиная с новорожденного возраста. Можно встретить в виде сиропа и ректальных свечей. Патологии кишечника и печени являются противопоказанием к применению препарата.

Препараты на основе ибупрофена

Средства на основе ибупрофена желательно использовать, если парацетамол не дает положительного эффекта, имеется аллергия на него. Нельзя использовать препараты при индивидуальной непереносимости действующего вещества, бронхиальной астме, заболеваниях кровеносной системы, печени или кишечника. Давать ибупрофен можно детям старше 3 месяцев. При передозировке препарата возможны побочные реакции в виде нарушения стула, тошноты, рвоты и боли в животе.

  • Ибупрофен. Можно применять для снижения температуры даже у новорожденных детей, предварительно проконсультировавшись с врачом. Дозировка препарата составляет 5-10 мг на один килограмм веса. Интервал между приёмом средства должен составлять не менее 6 часов. Детям от 10 лет интервал между применениями можно сократить;
  • Детский нурофен. Обладает активным комплексным жаропонижающим, обезболивающим, а также противовоспалительным действием. Рекомендуется использовать при гипертермии во время простудных заболеваний, гриппе или после плановой вакцинации. Выпускается в виде суспензии или ректальных суппозиториев. При выборе форме и дозировки средства обязательно нужно учитывать не только вес, но и возраст. Оба вида лекарства можно применять детям от 3 месяцев. Нурофен отрицательно влияет на пищеварительную систему, поэтому возможны побочные реакции в виде нарушения стула или рвоты;
  • Детский ибуфен. Обладает характерным для всего ибупрофенового ряда комплексным действием. Выпускается только в виде суспензий для детей от 1 года и весом не менее 7 килограмм. Считается одним из лучших средств при высокой лихорадке. При приёме ибуфена необходимо соблюдать инструкцию по применению, так как дозировка сильно зависит от массы тела;
  • Мотрин. Выпускается в только форме суспензии. Можно использовать, начиная с двух лет. Препарат помогает не только понизить высокую температуру, но и убрать боль в голове и мышцах. Передозировка препарата характеризуется крапивницей, головокружением, кишечными расстройствами.

Гомеопатия

Многие педиатры скептически относятся к гомеопатическим средствам для лечения любых заболеваний, но подобные препараты на основе растительных компонентов активно используются родителями для снижения температуры малышам. Достоинство подобных средств в том, что редко наблюдаются побочные реакции. Среди наиболее распространенных препаратов такого плана – вибуркол. Выпускается в виде ректального суппозитория, в составе содержатся только натуральные компоненты (ромашка, белладонна, паслен, карбонат кальция и другие). В тяжелых случаях можно применять средство 4-5 раз в сутки, если есть улучшение состояния – до 2 раз.

Альтернативные средства

Если прием парацетамола или ибупрофена невозможен из-за индивидуальных противопоказаний или не приносит должного результата, подбираются альтернативные средства, направленные на снижение гипертермии. Чаще всего они необходимы в том случае, если лихорадка держится длительное время, а организм ослаблен и не способен справиться с высокой температурой. Наиболее распространенные препараты:

  • Папаверин. Выпускается для маленьких детей в виде ректальных свечей. Является спазмолитическим средством, благодаря чему жаропонижающие средства при высокой температуре тела у детей работают сильнее. Во время использования необходимо учитывать возраст и вес ребенка согласно инструкции;
  • Препараты на основе нимесулида: найз или нимулид. Выпускается в виде суспензий для детей от 2 летнего возраста, диспергируемых таблеток для детей от 3 лет, таблеток или капсул для детей старше 12 лет. Средства обладают большим количеством противопоказаний, а при передозировке возможны побочные эффекты в виде кишечных расстройств, нарушения сна, потери аппетита. Дозировка и выбор препарата должна осуществляться врачом.

При длительном повышении температуры рекомендуется укол с литической смесью, содержащей анальгетик, спазмолитик, а также антигистаминное средство. Как правило, подобная мера необходима при невозможности принятия препарата из-за сильной рвоты, индивидуальных противопоказаний, быстром ухудшении состояния и фебрильных судорогах, а также тяжелом течении болезни ребенка до 5 лет. Доза препарата должна рассчитываться лечащим педиатром или непосредственно бригадой срочной медицинской помощи.

Правила приема жаропонижающих средств для детей

Есть ряд рекомендаций, которые необходимо учитывать при приеме любых детских жаропонижающих препаратов:

  • Выбор лекарства и его формы должен осуществлять врач, основываясь на особенностях течения болезни, возрасте и весе ребёнка;
  • Парацетамол или ибупрофен следует применять только, как жаропонижающее, а не как средство от боли;
  • Детям от 9 лет желательно выбирать жаропонижающее в виде таблеток;
  • Применяемая суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг на один килограмм веса ребенка;
  • Для устранения быстрорастущего жара желательно применять сироп или суспензию;
  • Нельзя принимать препарат более 72 часов подряд;
  • Нежелательно применять жаропонижающее средство во время терапии антибиотиками;
  • Если высокая гипертермия была вызвана болевыми ощущениями в животе, при этом имеется тошнота, рвота и диарея, то, сначала необходимо вызывать скорую медицинскую помощь.

Высокая температура у детей – характерный признак множества заболеваний. Если гипертермия возникала внезапно без каких-либо причин, то следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, а не заниматься самолечением. Важно помнить, что выбор жаропонижающего лекарства должен производить только врач, в противном случае можно усугубить течение болезни.

temperatura03.ru

Жаропонижающие средства для детей от рождения и до трех лет

Жаропонижающие средства для детей от рождения и до трех лет

Как бы вы ни старались уберечь своего ребенка от простуд и вирусов, коварный враг не дремлет и ждет подходящего момента. Симптом, который вы просто не можете оставить без внимания – это высокая температура.

Но что давать, когда малышу несколько месяцев от роду, а получить консультацию врача нет возможности? Есть жаропонижающие средства для детей, которые разрешено употреблять с грудного возраста, осталось только изучить рекомендации и все противопоказания.

Форма выпуска

Прежде чем перейти к изучению разрешенных препаратов, вам необходимо определиться, какая форма лекарства от температуры для детей вам нужна. Итак, любое средство может быть в таблетированном виде, причем в обычном и капсульном, в форме порошка для приготовления суспензии, сиропа, в виде ректальных свечей, ампул для внутривенного введения.

  • Свечи. Идеальный вариант для вашего младенца. Вам даже не надо будить малыша, чтобы поставить свечку, при этом вы будете уверены, что ребенок не срыгнет и не выплюнет лекарство. Единственный недостаток – время действия начинается через 40 минут после введения;
  • Сироп. Ваш маленький гурман должен оценить сладкий привкус лечебного сиропа, главное: проконтролировать, чтобы он выпил полную дозу и не разлил содержимое ложки. Лекарство начинает действовать спустя 20 минут;

Важно! Вы должны понаблюдать, не вызывает ли данный препарат аллергическую реакцию у ребенка, о чем незамедлительно расскажут щечки, также необходимо придерживаться возрастных рекомендаций относительно количества сиропа, употребляемого за один раз.

  • Таблетки. Заставить маленького ребенка принять таблетку – это дело не простое. Конечно, действует такое лекарство быстро, да и добавок в нем поменьше, чем в сиропе, но вот сможет ли малыш проглотить таблетку? Хороший вариант – жевательные таблетки, но использовать их раньше 2 лет не желательно. Важно также проследить, чтобы ребенок проглотил лекарство, не срыгнул после или не выплюнул;
  • Суспензия. Неплохой вариант, если малыш плохо переносит сладкий сироп или не может проглотить таблетку. Вы разводите порошок водою и при помощи шприца для лекарства аккуратно вливаете ребенку в рот лекарственное средство.

Обратите внимание, что на каждом препарате есть ограничения по возрасту, и часто лекарства, помогающие от температуры для детей 3 лет, не разрешены грудничкам.

В списке разрешенных препаратов для детей до трех лет вы увидите 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Разрешены также гомеопатические средства. Но возрастные ограничения скорее касаются формы выпуска:

  1. Так, суспензии вы можете давать малышу с одного месяца жизни;
  2. сиропы – с 3 месяцев;
  3. свечи в зависимости от производителя и дозировки с 1-3 месяцев;
  4. Новорожденному, без разрешения специалиста, давать жаропонижающее нельзя.

Обзор лекарств от температуры

Все разрешенные жаропонижающие средства при высокой температуре у детей можно разделить на три категории: препараты на основе парацетамола, ибупрофена и гомеопатические средства. Сказать однозначно, какое лучшее лекарство от температуры для детей нет возможности, так как необходимо учитывать индивидуальную переносимость и характер заболевания.

В зону табу до трех лет попадают все лекарственные препараты, в основе которых есть аспирин и анальгин, они применяются только в экстренных случаях.

Парацетамол и его аналоги

К данному обезболивающему и жаропонижающему средству вы можете прибегать при простудах и вирусных инфекциях, в период болезненного прорезывания зубов, заболеваниях органов слуха с повышением температуры. Обратите внимание, что ранее 1 месяца принимать аптечный препарат не рекомендуется (читайте важную статью о том, как померить температуру у новорожденных>>>)

Инструкция к применению:

  • Назначается при повышенной температуре от 38 градусов и выраженном болевом синдроме;
  • Нельзя употреблять в возрасте до одного месяца, заболеваниях почек и печени, сахарном диабете и при диагнозе врожденное заболевание печени, называющемся синдромом Жильбера. Недопустим при индивидуальной непереносимости, выявленной ранее;
  • Вследствие употребления препарата у малыша может появиться сыпь, зуд, покраснения, отек Квинке, анемия и другие нарушения в структуре крови;
  • При передозировке у ребенка может появиться тошнота, головокружение, бледность и слабость, а также отсутствие аппетита;
  • Аналоги с основным действующим веществом – Панадол Беби, Эфералган, Калпол, Цефекон, Дофалган.

Лекарства от температуры для детей возрастом до года на основе парацетамола назначаются в виде ректальных свечей или сиропа, вам важно точно определиться с дозировкой и следить, нет ли у ребенка после применения препарата побочных явлений.

Ибупрофен и его аналоги

Отличное жаропонижающее средство, которое вы можете смело давать малышу, ознакомившись с противопоказаниями. Ибупрофен и его аналоги назначаются ребенку, который не может принимать парацетамол в силу противопоказания или индивидуальной непереносимости.

Инструкция к применению:

  1. Действенное жаропонижающее средство;
  2. Поводом для отказа от препаратов на основе ибупрофена должна стать аллергия, которая проявляется как сыпь или в виде кашля, бронхиальная астма, различные заболевания кровеносной системы, проблемы в работе почек или печени;
  3. Если вашему ребенку меньше 3 лет, принимать Ибупрофен или Ибуфен нельзя, для малышей подойдет специальный сироп Нурофен на основе ибупрофена;
  4. После применения препарата у вашего малыша могут проявиться такие побочные явления, как тошнота и рвота, расстройство желудка и боли в области живота, головные боли или головокружения, анемия, могут появиться кожные сыпи и покраснения, спазм бронхов;
  5. Все перечисленные выше побочные явления могут появиться и в случае передозировки, поэтому вы должны тщательно контролировать суточную дозу жаропонижающего средства, которую принимает ваш ребенок;
  6. В аптечной сети вам могут предложить такие препараты на основе ибупрофена: таблетированный Ибупрофен, суспензия Ибуфен, Нурофен в виде суспензии, сиропа или свечей;
  7. Относительно ценовой политики, чистый Ибупрофен в таблетках — самый бюджетный вариант, вот только принимать его можно детям старше 6 лет.

Свечи и суспензии вы можете давать ребенку, начиная с трехмесячного возраста.

Гомеопатические средства

Гомеопатические препараты – одни из самых безопасных, но, к сожалению, не самые дешевые жаропонижающие средства для детей в возрасте до года. Популярное средство – Вибуркол в свечах.

  • Препараты на растительной основе имеют комплексное воздействие, они не только снизят температуру вашему малышу, но и будут действовать как противовоспалительное и обезболивающее средство;
  • Состав Вибуркола большой, при этом каждый компонент уникальный. Кальциум карбоникум Ганеманни снимает воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и убирает ломоту в костях при простудах (читайте актуальную статью: Как защитить ребенка от простуды?>>>);
  • Ромашка хорошо помогает от кашля и при ознобах, незаменима при зубных болях, а в случае с малышом – при прорезывании зубок;
  • Сон-трава – мощный противовоспалительный компонент, который справится с отитами, конъюнктивитами, насморком и сухим кашлем (читайте статью: Капли от насморка для новорожденного>>>);
  • Белладонна поможет при кашле, а также уберёт судороги, вызванные высокой температурой;
  • Паслен хорош в борьбе с кашлем и ознобом (читайте статью по теме: Как лечить кашель у грудного ребенка?>>>);
  • Подорожник борется с лихорадкой, зубной и головной болью.
  • В графе противопоказания указана только индивидуальная непереносимость ребенком какого-либо из компонентов препарата;
  • Можно принимать с рождения, главное придерживаться доз, например, до полугода ребенку можно ставить не более двух свечей в сутки.

Обратите внимание, что лечение Вибурколом продолжается и после того, как температура спала. Для максимального эффекта выздоровления ребенку нужно вводить суппозитории 5-7 дней.

Вспомогательное лечение при высокой температуре у ребенка

При повышении температуры организм вашего малыша может реагировать по-разному. В одних случаях он буквально пышет жаром, кожа розоватого оттенка и влажная, щечки красные, лоб горячий. Не спешите давать жаропонижающее средство, особенно если температура ниже 39 градусов.

Попробуйте увеличить теплоотдачу обильным питьем, проветриванием комнаты и поддержанием комфортной температуры воздуха, можно обтирать малыша полотенцем, смоченным водою.

Другое дело – бледная лихорадка. Если вы заметили, что малыш, при высокой температуре, бледный и слабо дышит, ледяные ручки и ножки, а его самого сильно знобит и трусит, тогда пора действовать. Вы даете ребенку жаропонижающее, противоаллергическое средство и спазмолитическое. Действенный в данной ситуации постельный режим, теплое укутывание и согревание ножек и ручек.

Спазмалитики

Средства спазмолитического действия нужны при бледной лихорадке. Самые популярные – Но-шпа и Папаверин.

  1. Лекарства на основе дротаверина помогут расширить сосуды и снизить температуру тела ребенка;
  2. Папаверин поможет снять бронхоспазм;
  3. Противопоказания – возраст до 6 месяцев для Папаверина, и до одного года для Но-шпы. Нельзя принимать спазмалитики малышам с заболеваниями почек и печени, низким артериальным давлением, индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственных препаратов;
  4. Тошнота и рвота, головокружение, учащение сердцебиения или наоборот, вялость и сонливость – такими могут быть побочные явления от применения смазмалитиков, особенно при передозировке.

Но-шпа назначается не ранее 1 года, если ребенок категорически отказывается принимать горькую на вкус таблетку, можно ввести препарат внутримышечно, использовав средство в форме ампул для инъекций.

Тройной укол

В экстренных случаях, когда состояние ребенка ухудшается с каждой минутой, а жаропонижающие не могут облегчить состояние, вы можете использовать смесь спазмолитика, анальгетика и антиаллергического препаратов.

  • Применяется только в экстренных случаях и не раньше 6 месяцев;
  • Нельзя использовать при подозрении на аппендицит;
  • В составе смеси для инъекции может быть Анальгин, Супрастин или Димедрол, а также Но-шпа или Папаверин;
  • При розовой лихорадке малышам в возрасте 1-3 лет можно заменить инъекцию таблетками: Парацетамол, Супрастин, Анальгин;
  • При бледной лихорадке действенен тандем Но-шпы, Анальгина и Парацетамола.

Такое лечение применяется одноразово и в случае, когда другие лекарственные препараты оказываются не действенны.

Дозы и возраст ребенка

В зависимости от возраста малыша и его веса дозировка препарата меняется:

  1. Дозировка суспензии ребенку возрастом до 3 месяцев – 2 мл, от 3 до 6 месяцев – 2,5-5 мл, от года – 5 мл;
  2. Свечи ребенку до 6 месяцев назначаются не более 2 раз на сутки, после – до 4 раз в день;

Рыжова Анастасия, педиатр. Специально для сайта Уроки для мам

Читайте также:

  • Градусник для новорожденного
  • Соска-термометр
  • Новорожденный хрюкает носом

Автор: провизор Евгения Вирт

uroki4mam.ru


Смотрите также