Капли для носа ксилометазолин


Ксилометазолин

Ксилометазолин – это препарат из группы альфа-адреномиметиков, который применяется для устранения заложенности носа при различных заболеваниях и патологических состояниях.

При местном применении препарат обуславливает быстрое восстановление носового дыхания, которое сохраняется в течение нескольких часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилометазолин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилометазолин можно прочитать в комментариях.

Форма выпуска и состав

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% или 0,1% (во флаконах по 5, 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке; в полимерных тюбиках-капельницах по 1, 2, 5, 10 мл, по 1, 2, 5, 10, 50 тюбиков в картонной пачке).
  • Спрей назальный 0,05% или 0,1% (в пластиковых флаконах с распылителем по 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл спрея или капель входит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг.

Показания к применению

От чего помогает Ксилометазолин? Применение препарата советуют если имеется:

  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Также назначается когда есть необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Ксилометазолин для детей

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

o-krohe.ru

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм в Сети в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания; среди плюсов называются длительный эффект препарата и низкая цена в сравнении с аналогами. Однако есть единичные упоминания о том, что препарат оказался неэффективным, а также о возникновении побочных эффектов в виде сухости и раздражения слизистой оболочки носа.

Цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм в аптеках

Ориентировочная цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм:

  • капли назальные 0,1%, 10 мл – 40 рублей;
  • спрей детский 35 мкг/доза, 15 мл – 102 рубля.

www.neboleem.net

Ксилометазолин

Ксилометазолин – вазоконстрикторное лекарственное средство из группы альфа-адреномиметиков для местного применения в отоларингологической практике с целью облегчения носового дыхания. У людей без патологии респираторного тракта нормой считается дыхание носом. Носовая полость – начальный отдел дыхательных путей, регулирующий качественные и количественные характеристики вдыхаемого воздуха. Фактически, это высокоэффективный фильтр, «отбраковывающий» взвешенные в воздухе механические частицы, инфекционные и аллергические агенты. Микроорганизмы, не удаленные механически, ликвидируются бактерицидным лизоцимом носовой слизи. Нарушение дыхания через нос угнетает его протективную, дыхательную, обонятельную, рефлекторную и резонаторную функцию. Острые и хронические воспалительные заболевания слизистой носа и околоносовых синусов, аллергические процессы могут в значительной степени затруднять воздухообмен с окружающей средой. Результатом воспаления является отечность слизистой оболочки полости носа и гиперсекреция слизи — ринорея. Назальные вазоконстрикторы или, как их еще называют, деконгестанты, давно и успешно используются для купирования ринореи и облегчения носового дыхания при насморке. Механизм действия этой группы препаратов связан с возбуждением альфа-адренорецепторов, что способствует уменьшению просвета кровеносных сосудов слизистой носа, устраняет традиционные симптомы воспаления — отечность и гиперемию. Назальные деконгестанты эффективны при насморке любой этиологии: и вирусной, и бактериальной, и аллергической. Безотказность и быстрота действия обусловливает стабильно высокую популярность этой группы препаратов. Производное имидазолина ксилометазолин является одним из самых фармакологически успешных представителей группы назальных деконгестантов. Он используется в ЛОР-практике уже более 50 лет. К настоящему времени были проведены десятки клинических испытаний препарата. В большинстве исследований оценивалась эффективность и безопасность ксилометазолина при риносинуситах. Мощный деконгестивный эффект препарата по сравнению с физраствором был продемонстрирован в рандомизированном исследовании с участием пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

При этом частота побочных реакций в контрольной группе, использовавшей физраствор, была даже выше, чем в опытной группе. В ряде испытаний ксилометазолин с честью выдержал конкурентную «борьбу» с другими назальными вазоконстрикторами. Было выявлено, что он превосходит по выраженности своего терапевтического эффекта псевдоэфедрин. С оксиметазолином — другим своим «собратом» по фармакологической группе — ксилометазолин идет практически «ноздря в ноздрю», оказывая аналогичное по силе и быстроте деконгестивное действие. Ученые установили, что ксилометазолин способен ингибировать синтез одного из медиаторов воспаления — оксида азота. Помимо этого экспериментальные исследования выявили наличие у препарата антиоксидантных свойств. Вопрос безопасности ксилометазолина был изучен так же тщательно, как его эффективность. Так, в рамках одного из таких испытаний его участники не «заработали» никаких выраженных нарушений структуры и функций слизистой оболочки носа, регулярно принимая препарат на протяжении 6 недель. Резюмируя имеющиеся не сегодняшний день данные, следует отметить, что ксилометазолин обладает благоприятным профилем безопасности. При этом, как и большинство препаратов, он имеет и свою «темную сторону луны». Так, при злоупотреблении ксилометазолином, равно как и любым другим назальным деконгестантом, может развиваться нарушение регуляции сосудистого тонуса и слизистых желез, приводящее к развитию гиперчувствительности слизистой оболочки и формированию т.н. «лекарственного» ринита. Поэтому очень важно придерживаться терапевтических доз, указанных в инструкции и не превышать максимально допустимую длительность применения препарата — 7-14 дней. В редких случаях может наблюдаться повышенная чувствительность к вспомогательным веществам, входящим в состав ксилометазолина, проявляющаяся зудом и жжением в носовой полости.

protabletky.ru


Смотрите также